Энрике «Kicho» Диас

Энрике «Кичо» Диас (Буэнос-Айрес, 21 января 1918 года – 5 октября 1992) – выдающийся контрабасист и бандонеонист аргентинского танго.
Энрике Диас, широко известный по прозвищу «Кичо», родился в городе Авельянеда в провинции Буэнос-Айрес. У Энрике с рождения было два старших брата, и все трое братьев Диас были музыкантами. Дэвид был скрипачом, а Хосе (также известный как Пэпэ) был известным контрабасистом.

Музыкальная карьера для Энрике Диаса началась в качестве бандонеониста. Впервые он начал выступать в составе оркестра Juan de Dios Filiberto. Позже, уже как контрабасист, стал частью оркестра под руководством Ансэльмо Айэты.
В 1939 году брат Кичо Дэвид, который в то время был первой скрипкой оркестра Анибала Троило (1914 – 1975), предлагает Троило взять своего брата в качестве бандонеониста или контрабасиста к себе в оркестр. Послушав молодого музыканта, Троило впечатлился его игрой на контрабасе и с радостью принял в свой оркестр. Музыкальные критики считают, что Энрике «Кичо» Диас и пианист Орландо Гоньи в сороковых годах двадцатого века создали «ритм души» оркестра Троило. Творческий путь Энрике в роли контрабасиста Анибала Тройло продлился с 1939 по 1959 год. За 20 лет работы с этим оркестром было записано около 300 различных произведений, а Кичо стал уважаемым и известным среди музыкантов аргентинского танго.
В 1960 году образовался квинтет Nuevo Tango под руководством известного композитора Астора Пьяццоллы, к которому присоединился Энрике. В составе этого квинтета он выступал вплоть до 1977 года. Самыми запоминающимся произведениям Астора Пьяццоллы, в которых играл Кичо, являются: Buenos Aires, hora cero и Contrabajeando, написанное специально для контрабаса. Данное произведение создавалось под руководством Анибала Троило, но впоследствии Астор Пьяццолла доработал аранжировку таким образом, что партия контрабаса стала еще выразительнее.
В 1962 и 1963 годах вместе с Horacio Salgan, Ubaldo de Lio, Enrique Mario Francini y Pedro Laurenz был сформирован Quinteto Real, с которым Энрике часто гастролировал в Японию. В эти года Энрике время от времени играл также в оркестре Мариано Мореса.
В середине 1960-х годов Кичо создает вместе с Армандо Купо (фортепиано), Хорхе Кальдарой (бандонеон), Уго Баралесом (скрипка) и вокалистами Маргой Фонтана и Гектором Ортис музыкальную группу под названием «Estrellas de Buenos Aires». Коллектив дает свои концерты в ночных заведениях Буэнос-Айреса и районных клубах, а через некоторое время отправляется в звездный тур по странам Азиатско-Тихоатлантического региона.
В 1968 году Пьяццолла собирает оркестр, в который приглашает Диаса, чтобы исполнить свою оперетту Мария де Буэнос-Айрес, а в период между 1971 и 1972 Диас исполняет с Пьяццоллой произведение Conjunto 9.
В 1975 году Энрике присоединяется в Sexteto Mayor, после ухода оттуда контрабасиста Omar Murtagh. Группа к тому времени уже прошла через всевозможные трудности и была достаточно известной, к тому же, успела дебютировать на телевидении с певицей Глорией Диас, выступавшей с оркестром на 9 канале. Кроме телевидения, они также покорили Cano 14, El Viejo Almacen y Casablanca.
Особенностью Sexteto Mayor было то, что они постоянно находились с гастролями по всему миру, возвращаясь в Буэнос-Айрес всего лишь на один-два месяца в год. Многочисленные выступления группы привели к тому, что данный состав оркестра аргентинского танго стал самым известным по всем мире. В Буэнос-Айресе группа периодически давала свои представления, не получая за это ни копейки.
В конце октября 1985 года Sexteto Mayor представило шоу Аргентинское Танго на Бродвее, в Театре Mark Hellinger. Сезон выступлений, который был запланирован на шесть недель, в итоге продлился шесть месяцев из-за своей огромной популярности и успеха. Выступая с Sexteto Mayor Энрике «Кичо» Диас провел последние шестнадцать лет своей жизни и умер в 1992 году.
В 2000 году в Буэнос-Айресе Кичо был официально удостоен звания контрабасиста века аргентинского танго.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставьте комментарий

Subscribe without commenting